Depende do contexto. Se o cara vai ao supermercado comprar leite, pão, manteiga e queijo e chega no caixa e vê "R$ 12,00" estampado na tela, acha caro. Pensa que tão assaltando ele. Se vai numa das lojas americanas e ve que 98gramas de MMs custa quase 5 reais desiste da compra. Dia desses comprei uma escova de dente de 13 reais. Fantástica. Mas até agora (mais de 2 meses) não fui comprar outra igual pra usar no trabalho após o almoço.
Fazem 2 semanas gastei 12 reais numa dose de tequila. Vou usar o singular aqui pra não me comprometer, mas..... tivesse MMs a 13 reias eu ainda não compraria. Eu não fico muito burro quando fico pouco bêbado.
quarta-feira, 30 de dezembro de 2009
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Nenhum comentário:
Postar um comentário